ArdaBasket.com

Under 13

Febbraio 18th, 2019
10U13F – Campionato 2018-2019

Girone A (Reggio Emilia) :
1. 002275 – Bk Club Valtarese 2000
2. 052113 – Magik Rosa
3. 052245 – Sorbolo Baske School
4. 052516 – Bk Club Val d’Arda
5. 054702 – Tigers Parma Basket Academy
6. 054729 – Walnut Basket Noceto
7. 078431 – Ferriere Sport Camp (ex 002696 Pol.Calendasco)
CALENDARIO

1 Giornata di andata

MAGIK ROSA PARMA BK CLUB VAL D’ARDA    43 – 47

2 Giornata di andata

FERRIERE SPORT CAMP  BK CLUB VAL D’ARDA      16-66

3 Giornata di andata

BK CLUB VALTARESE 2000 BK CLUB VAL D’ARDA 26 – 53

4 Giornata di andata

BK CLUB VAL D’ARDA SORBOLO SCHOOL BASKET 66 – 25

5 Giornata di andata

WALNUT BASKET NOCETO   BK CLUB VAL D’ARDA    62 – 35

6 Giornata di andata

RIPOSO

7 Giornata di andata

TIGERS PARMA ACADEMY  BASKETBK CLUB VAL D’ARDA 46 – 34 

1 Giornata di ritorno

BK CLUB VAL D’ARDA MAGIK ROSA PARMA 34 – 39

2 Giornata di ritorno

BK CLUB VAL D’ARDA FERRIERE SPORT CAMP CALENDASCO

3 Giornata di ritorno

BK CLUB VAL D’ARDABK CLUB VALTARESE 2000    65 – 30

4 Giornata di ritorno

SORBOLO BASKETSCHOOL  BK CLUB VAL D’ARDA 43 – 93

5 Giornata di ritorno

BK CLUB VAL D’ARDA WALNUT BASKET NOCETO 55 – 41

6 Giornata di ritorno

RIPOSO

7 Giornata di ritorno

BK CLUB VAL D’ARDA TIGERS PARMA ACADEMY BASKET 61 – 35

(more…)

news SERIE B FEMMINILE

Febbraio 18th, 2019

 

 

 

 

Campionato: Serie B Femminile

1 Giornata di ritorno

B.S.L. SAN LAZZAROBASKET CLUB VALD’ARDA 52 – 53 (21-14; 31 – 30; 41-40)

Valdarda: Podesta’ 10, Periti 1, Fabbricini 3, Rizzi 8, Bertoni 6, Zane 3, Minichino 22, Perciasepe, Rocca, Contini, Ampollini A , Ampollini M.. All. Russo

2 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 68-73 (14-25; 38-34; 47-57)

Valdarda: Podesta’ 13, Rutigliani, Fabbricini, Rizzi 19, Bertoni 2, Zane 12, Minichino 20, Perciasepe, Rocca, Contini 2, Ampollini A , Ampollini M.. All. Russo

 3 Giornata di ritorno

MAGIKA PALLACANESTRO BASKET CLUB VAL D’ARDA 45 – 68 (14-28; 24-38; 32-49)

Val D’Arda: Podestà 8, Minichino 10, Rizzi 15, Bertoni 3, Rocca, Zane 20, Fabbricini 4, Contini 4, Ampollini M, Ampollini M, Perciasepe. All. Russo

 4 Giornata di ritorno

BASKET CLUB   VALDARDA  FIORENZUOLA – POL. LIBERTAS VALENDASCO  84 – 23 (35-2; 59-4;74-10)
Valdarda: Podestà 12, Rizzi 19, Fabbricini 10, Bertoni 7, Zane 12, Minichino 22, Contini, Rocca, Ampollini M 1, Ampollini A ,Perciasepe 1. Allenatore Russo  Ass Bianchi

5 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA NUOVA VIRTUS CESENA 71 – 51 (19-14;39-21 ; 54-39)

Valdarda: Podestà 14, Minichino 24, Rizzi 10, Bertoni 10, Rocca, Zane 13, Fabbricini, Contini, Ampollini M, Ampollini M, Perciasepe, Periti. All. Russo

 6 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA BASKET CAVEZZO 56-58 (14-17, 36-24, 43-40)

BK CLUB VAL D’ARDA FIORENZUOLA: Podestà 12, Periti, Fabbricini 4, Rizzi 11, Bertoni 2, Zane, Minichino 25, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini 2, Ampollini A. ne, Ampollini M. ne. Allenatore Russo

 7 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA LIBERTAS BASKET BOLOGNA 70 – 50 (23-8; 34-25; 53-39)

Valdarda: Podestà 9, Periti 4, Fabbricini, Rizzi 17, Bertoni, Zane 16, Minichino 21, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini 3, Ampollini A. ne, Ampollini M. ne. Allenatore Russo

 8 Giornata di ritorno

1015BASKET CLUB VALTARESE 2000 BASKET CLUB VALD’ARDA Dom24/02/201917:30

Palasport RASCHI – Via Bruno Raschi  – BORGO VAL DI TARO – (PARMA)

 9 Giornata di ritorno (more…)

UNDER 16 FEMMINILE

Febbraio 10th, 2019

Campionato: Under 16 Femminile Fase : 2^Fase ER

1 Giornata di andata

BK CLUB VAL D’ARDA POL. LIB. CALENDASCO B 53 – 61

2 Giornata di andata

riposo

3 Giornata di andata

I GIULLARI DEL CASTELLO BK CLUB VAL D’ARDA 64 – 47

4 Giornata di andata

SCUOLA PALL. PIUMAZZO 2002   BK CLUB VAL D’ARDA  63-58

5 Giornata di andata

VIRTUS PONTEDELLOLIO BK CLUB VAL D’ARDA 32-89

6 Giornata di andata

9634BK CLUB VAL D’ARDAMAGIK ROSALun18/02/201918:20

PAL.TO DELLO SPORT – Via Boiardi – FIORENZUOLA D’ARDA – (PIACENZA)

7 Giornata di andata

(more…)

1^ Divisione Maschile

Aprile 16th, 2018
 
Girone A (Reggio Emilia) :
1. 023325 – Pol.Castellana
2. 023362 – Pol.Bibbianese
3. 035945 – Scuola Basket
4. 045516 – Bk Club Val D’Arda
5. 050265 – Pol.Gossolengo
6. 050811 – Basket San Secondo
7. 051114 – Fox Basket
8. 051938 – La 3B Sorbolo
9. 052836 – Basilicagoiano
10. 052976 – Basket Matildico
Calendario   http://www.fip.it/reggioemilia/Campionati.asp?com=PRE&sesso=MPrima divisione maschile

(more…)

Sky3c sponsored by Seven Jeans Sale