ArdaBasket.com

Under 13

Marzo 6th, 2019
U13 F – Campionato 2018-2019
U13 Fem – Girone G – Titolo

1 Giornata di andata

PEPERONCINO LIBERTASBK CLUB VAL D’ARDA  74 – 34

2 Giornata di andata

POL. MONTE S.PIETRO BK CLUB VAL D’ARDA

Dom   10/03/201916:00           partenza ore 13:15  palestra scuole ” loris casarini ” – via lavino 317 – frazione monte s. giovanni – MONTESAN PIETRO – (BOLOGNA)

3 Giornata di andata

BK CLUB VAL D’ARDAFAENZA FUTURA BASKET Dom   17/03/201916:00 Palestra TOTI – Via Don Minzoni 8/bis – SALSOMAGGIORE TERME – (PARMA)

1 Giornata di ritorno

10009BK CLUB VAL D’ARDAPEPERONCINO LIBERTAS Merc  27/03/201918:15 Palestra TOTI – Via Don Minzoni 8/bis – SALSOMAGGIORE TERME – (PARMA)

2 Giornata di ritorno

10010BK CLUB VAL D’ARDAPOL. MONTE S.PIETRO Sab06/04/201916:00 Palestra TOTI – Via Don Minzoni 8/bis – SALSOMAGGIORE TERME – (PARMA)

3 Giornata di ritorno

10012FAENZA FUTURA BASKETBK CLUB VAL D’ARDA Dom   14/04/201917:00           partenza ore 13:30 Palestra EX SUCCOVIT – Via Cantagalli – FAENZA – (RAVENNA)

 

(more…)

UNDER 16 FEMMINILE

Marzo 6th, 2019

Campionato: Under 16 Femminile Fase : 2^Fase ER

1 Giornata di ritorno

POL. LIB. CALENDASCO BBK CLUB VAL D’ARDA 33 – 54

2 Giornata di ritorno

ritorno

3 Giornata di ritorno

9646BK CLUB VAL D’ARDAI GIULLARI DELLun18/03/201918:20

CASTELLO

PAL.TO DELLO SPORT – Via Boiardi – FIORENZUOLA D’ARDA – (PIACENZA)

4 Giornata di ritorno

9649BK CLUB VAL D’ARDASCUOLA PALL.Sab23/03/201918:00

PIUMAZZO 2002

(more…)

news SERIE B FEMMINILE

Marzo 3rd, 2019

 

 

 

 

Campionato: Serie B Femminile

1 Giornata di ritorno

B.S.L. SAN LAZZAROBASKET CLUB VALD’ARDA 52 – 53 (21-14; 31 – 30; 41-40)

Valdarda: Podesta’ 10, Periti 1, Fabbricini 3, Rizzi 8, Bertoni 6, Zane 3, Minichino 22, Perciasepe, Rocca, Contini, Ampollini A , Ampollini M.. All. Russo

2 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 68-73 (14-25; 38-34; 47-57)

Valdarda: Podesta’ 13, Rutigliani, Fabbricini, Rizzi 19, Bertoni 2, Zane 12, Minichino 20, Perciasepe, Rocca, Contini 2, Ampollini A , Ampollini M.. All. Russo

 3 Giornata di ritorno

MAGIKA PALLACANESTRO BASKET CLUB VAL D’ARDA 45 – 68 (14-28; 24-38; 32-49)

Val D’Arda: Podestà 8, Minichino 10, Rizzi 15, Bertoni 3, Rocca, Zane 20, Fabbricini 4, Contini 4, Ampollini M, Ampollini M, Perciasepe. All. Russo

 4 Giornata di ritorno

BASKET CLUB   VALDARDA  FIORENZUOLA – POL. LIBERTAS VALENDASCO  84 – 23 (35-2; 59-4;74-10)
Valdarda: Podestà 12, Rizzi 19, Fabbricini 10, Bertoni 7, Zane 12, Minichino 22, Contini, Rocca, Ampollini M 1, Ampollini A ,Perciasepe 1. Allenatore Russo  Ass Bianchi

5 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA NUOVA VIRTUS CESENA 71 – 51 (19-14;39-21 ; 54-39)

Valdarda: Podestà 14, Minichino 24, Rizzi 10, Bertoni 10, Rocca, Zane 13, Fabbricini, Contini, Ampollini M, Ampollini M, Perciasepe, Periti. All. Russo

 6 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA BASKET CAVEZZO 56-58 (14-17, 36-24, 43-40)

BK CLUB VAL D’ARDA FIORENZUOLA: Podestà 12, Periti, Fabbricini 4, Rizzi 11, Bertoni 2, Zane, Minichino 25, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini 2, Ampollini A. ne, Ampollini M. ne. Allenatore Russo

 7 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA LIBERTAS BASKET BOLOGNA 70 – 50 (23-8; 34-25; 53-39)

Valdarda: Podestà 9, Periti 4, Fabbricini, Rizzi 17, Bertoni, Zane 16, Minichino 21, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini 3, Ampollini A. ne, Ampollini M. ne. Allenatore Russo

 8 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALTARESE 2000 BASKET CLUB VALD’ARDA 55 – 74 (15-13; 30-34; 43-49)

Valdarda: Podestà 20, Periti 3, Fabbricini 4, Rizzi 12, Bertoni 5, Zane 8, Minichino 22, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini, Ampollini A., Ampollini M. ne. Allenatore Russo

 9 Giornata di ritorno

BASKET CLUB VALD’ARDA I GIULLARI DEL CASTELLO 72 – 60 (17-16; 40-35; 64-47)

Valdarda: Podestà 15, Periti 2, Fabbricini 2, Rizzi 19, Bertoni 5, Zane 5, Minichino 22, Perciasepe ne, Rocca ne, Contini, Ampollini A., Ampollini M. 2. Allenatore Russo

 10 Giornata di ritorno

1025 MAGIK ROSA PARMA BASKET CLUB VALD’ARDA Dom10/03/201918:00

Palazzetto PADOVANI – Via Abruzzi Ang. P.le Sicilia – PARMA – (PARMA)

 11 Giornata di ritorno

1031 BASKET CLUB VALD’ARDA BASKET FINALE EMILIASab16/03/201917:30

PAL.TO DELLO SPORT – Via Boiardi – FIORENZUOLA D’ARDA – (PIACENZA) (more…)

1^ Divisione Maschile

Aprile 16th, 2018
 
Girone A (Reggio Emilia) :
1. 023325 – Pol.Castellana
2. 023362 – Pol.Bibbianese
3. 035945 – Scuola Basket
4. 045516 – Bk Club Val D’Arda
5. 050265 – Pol.Gossolengo
6. 050811 – Basket San Secondo
7. 051114 – Fox Basket
8. 051938 – La 3B Sorbolo
9. 052836 – Basilicagoiano
10. 052976 – Basket Matildico
Calendario   http://www.fip.it/reggioemilia/Campionati.asp?com=PRE&sesso=MPrima divisione maschile

(more…)

Sky3c sponsored by Seven Jeans Sale